自炊って実際コスパ良い? : 人生相談とか日常とか

自炊って実際コスパ良い?

http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1429013570/
1 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:12:50 ID:gjd
材料費
ガス、水道代(洗い物等後片付け含む
手間
時間

これ等の現金だけじゃないコストまでふまえてコスパを考えたい

レトルト麺にモヤシ混ぜて水増しみたいな、
ローコスト、手間も最小限ならありだろうが

スポンサードリンク
2 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:14:20 ID:3rC
コスパだけなら松屋じゃないかな?

3 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:14:37 ID:O2q
趣味の領域に突入するとコスパ悪くなるけど楽しいよ

4 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:14:43 ID:csP
手間とか時間を楽しいと思えるようになったら安い

5 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:15:07 ID:M1c
カルボナーラが1人前100円以下
ベーコンをケチれば50円以下

6 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:15:22 ID:bIq
作るものによる

7 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:15:23 ID:q2b
栄養を考えないならコスパ悪い
栄養考えるなら自炊がいい

8 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:15:45 ID:gjd
だよね
300円で待ってるだけで美味しく食べれて後片付けもいらない

店で食えばお茶も飲み放題やし

9 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:16:08 ID:Rcn
一人鍋のコスパ最高

10 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:16:34 ID:nVl
沢山食べれるならいいと思う 買うとお腹一杯食べれない

11 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:17:05 ID:dyd
レンジで調理するタイプの器具いくつか買っとくと捗るけど

12 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:17:44 ID:gjd
カレーとかはルーとタマネギ、ジャガイモだけならコスパ良さそうw
水増しできるし

13 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:18:26 ID:gjd
でも、米ってコスパどうなん?

安い米とかあるの?

14 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:18:49 ID:bIq
一人用炊飯器に生肉いれて炊いて塩コショウするだけで松屋よりうまいし安いぞ

15 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:19:08 ID:eJ0
米はコスパ良いだろ

量が量だしな

17 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:19:37 ID:gjd
そうなんだ
物によってはあり、か

調べないで出来るようになればあれだがなあ

19 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:20:17 ID:Dn5
たまに野菜とか切り刻みたくなるよね

21 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:20:51 ID:gjd
一年で家追い出されりからなあ

バイトしかする気ないから10万で生活せなあかん

22 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:21:31 ID:gjd
今のうちに節約自炊学ぶべきか

23 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:22:20 ID:csP
メニューを決めてスーパーに行くと高くなる
スーパーで値引きしてるやつを使ってメニュー組めるようになったら安い

24 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:22:52 ID:Ulp
牛丼屋に行くことすらめんどくさいことはある
そんなときのために冷凍うどんを常備してる

25 :中 原◆/59HT9IkTA : 2015/04/14(火)21:25:13 ID:tw@open2ch2015&
金で時間を節約するか時間で金を節約するか

26 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:25:30 ID:i4e
飯って一膳50円くらいだっけ。
イカの塩辛一袋100円で二食分はいける。
鮭フレークとか漬物とかでも同じくらい。
朝と昼で200円。
ボンカレー一袋100円くらい。野菜食いたく
なったら袋麺のラーメンや一人鍋でも。
晩飯は150円くらいだろう。

三食350円。

調理時間なんて10分かからない。
洗うのも同じ。店まで行って待つ時間と
大差ないだろう。

27 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:31:53 ID:Om8
自炊楽しい

豆ごはん(休みの日にまとめて炊いて冷凍)
だし巻きたまご三つ葉あんかけ(だしは休みの日にry)
切り干し大根の味噌汁(だしはry)
トマトとワカメのサラダ

15分で完成

28 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:38:07 ID:Vmg
野菜一人分使いきるのつらい

31 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:56:12 ID:FGc
>>28
でかい冷凍庫買って冷凍すると便利だぞ

29 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:47:20 ID:rAQ
自炊は結構金かかるよ
米だけ炊いて、おかずはスーパーの値引き惣菜とかでやるのがリーズナブル

30 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:54:18 ID:6GD
例えばコンビとかにあるワンコインレシピ本見れば大体分かると思うな
レシピ増えれば食材も無駄にならずに済むよ
慣れれば時間掛からないしスーパーに行く時間も節約出来るしね

33 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:56:40 ID:oYM
自炊は二人目からコスパが良くなると聞く

42 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:09:48 ID:rrC
>>33
分かる
1人でやるときは同じ食品をどれだけ違う形で食べられるかを試される

34 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:57:04 ID:Rjz
質を落とせば安いけど
安全や栄養などこだわりだすと高い

35 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)21:59:14 ID:6GD
>>34
質を考えなけりゃスーパーの半額がリーズナブル
逆に考えると安全や栄養を考えられるのが自炊のメリットでもある

36 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:00:04 ID:gOE
なぜかだんだん質にこだわりだしてしまう…いい卵とか買いたくなっちまう…

37 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:00:16 ID:Om8
弁当持って行って三食自炊だけど金かからんな
産地とかこだわってるけど二万かからん

38 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:04:25 ID:acW
全食会社帰りに定食屋だなぁ
一人だとめんどくさくて…

39 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:05:52 ID:FGc
あと酒好きなら外呑みを宅呑みに切り替えるとかなり金が浮く
つまみも好きなの食えるし

43 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:09:56 ID:Vmg
一人だとデメリットが多い
つまり、料理好きである事、レシピが豊富である事
まめである事が重要だわ

46 :憂ふ色の憂鬱◆UQUKQhncUU : 2015/04/14(火)22:15:01 ID:WO8
一人だと下手な奴は腐らせるからな・・・

41 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:08:08 ID:Rjz
サラダにしてもキャベツやニンジンやトマトと品数が多いと
1つ100円でも数百円になって数日かけて食べると
50円パックサラダに負けてしまう

肉やフルーツなど健康に気をつけると1食千円にとどく
スーパーやファミレスのセットと同額になっちゃう

44 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:10:47 ID:Om8
>>41
キャベツにんじんトマトは違う料理にも使えるから飽きないよ
国産の肉やフルーツつかっても自炊で1食千円とか食いすぎじゃね?

45 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:12:04 ID:6GD
>>41
レシピを知ればまた違う感想になると思うよ

49 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:27:01 ID:M1c
牛丼は電子レンジあれば簡単に作れる
肉の値段によるが、切り落としとかの安い肉を使えば一人前100円以下

51 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:30:58 ID:SVu
冷蔵庫があれば賞味期限3日くらい過ぎても大丈夫だからな。

2品くらいの料理で昼飯の弁当まで作れれば埼京にコスパ良いよ。

53 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:44:07 ID:6GD
個人的体験談を参考程度に
プレーンヨーグルトは未開封なら3ヶ月はおk
充填豆腐も3ヶ月程度は大丈夫
卵も1カ月程度ならおk
牛乳も未開封1カ月程度ならおk
味見しておかしいと思ったら加熱して分離しなければおk
加工乳は日持ちしないから避ける
悪くなると苦くなるのがサイン
まあいずれも自分の舌で判断する訳だから勧めはしないけどね
いずれも冷蔵庫保管ね

56 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:48:53 ID:M1c
>>53
ヨーグルトで思い出した
牛乳にプレーンヨーグルトを加えて放置すると全部ヨーグルトになるよ
少なくなったら同じ事を繰り返せばまたヨーグルトが作れるから、ヨーグルトを買う必要は無い

58 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:53:05 ID:6GD
>>56
それで思い出した
牛乳パックのままヨーグルト作るヤツがあった気がする
タネはヨーグルトを加えて加熱一晩とかみたいなの
今度やってみるよ

59 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:55:31 ID:tAq
菌がうまく繁殖しないで腐る

61 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:58:04 ID:M1c
>>58
うちは新しい牛乳パックを開けて少し減らしてヨーグルトを投入して
口を開けたままキッチンペーパーを口にかぶせて輪ゴムで留める(空気循環出来る)
この状態で常温で一日置けば出来るよ

63 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)23:03:17 ID:6GD
>>61
サンクス
気温によって調整があるとは思うけど参考にするよ

55 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:48:21 ID:AdC
初期投資が高めだがそれをできるならコスパいい
日々500円とかならカップ麺のがコスパいい

57 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:50:50 ID:ySm
三食分とかの予定なのにうますぎて一気に食う←これ繰り返して10キロ太った

60 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)22:57:00 ID:Om8
>>57
わかる
2回に別けて食う予定のスナップえんどうがうますぎて茹でた瞬間にそのまま食っちまった

62 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)23:00:52 ID:M1c
そんで出来上がったら冷蔵保存ね
ヨーグルトが減ったら、また新しい牛乳パックを開けてヨーグルトを入れれば、また作れる
こうすれば容器も常に新しくなるから作りやすい

65 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/14(火)23:10:17 ID:kM5
カスピ海ならともかく普通のヨーグルトでも常温で行けるのか?
うちではタッパーに入れて電気アンカで保温して作ってるが
そして粗忽者なのでコンタミネーション回避のために
種は市販の飲むヨーグルトを小分け冷凍して使ってる

74 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/15(水)19:40:05 ID:c3w
おすすめオリジナルレシピ持ってるおんJ民はおらんか??

教えてクレメンス

76 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/15(水)20:27:17 ID:zY3
クッキングパパのトリ鍋貧乏アレンジ

鍋にたっぷりの日本酒と皮剥いたニンニク数個入れて沸かし
一口大に切った鶏胸肉(漫画では地鶏)を煮て
醤油とコチュジャンで味付けってなってるけど
ポン酢や味噌、ゴマだれとか好きな味付けで食う。
締めはチャンポン麺って書いてあったけど
これも生ラーメン、袋ラーメン、うどん等なんでも美味しい。
ホクホクのニンニクも最高!
ネギとかの野菜もお好みで追加してみるといい。
たっぷり作って一食目はポン酢で食って、
次は味噌にするとか工夫すればコスパもいい。
ビール、日本酒、焼酎どれでも合うよ。

79 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/15(水)21:34:35 ID:IlR
飲食店勤務の俺にとっては店での賄いも自炊も毎日のこと

結論から言うと圧倒的に自炊の方が安い
単純にコンビニおにぎりの値段を考えてみれば解かる
自宅で米炊いてオニギリに握って冷凍した場合は一個当たり20~30円程度なんだよ

唐揚げなんか買うぐらいなら鶏モモ肉を焼く方が安いし、油の摂取量も少ない(揚げても安い)
他のおかずなんかも同じ
食材を腐らせるような人は恐ろしくズボラだから参考にならないw

ただし、独り暮らしで自炊が面倒な人はスーパーの安売り惣菜でもいいんじゃないかと思う
この時間なら値段安く張り替えてるだろ?

80 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/15(水)22:27:04 ID:c3w
自炊で揚げ物ってどうするの?
一回で捨てんのもったいないくらい油めっちゃ使うけど再利用していいの?

81 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/15(水)22:33:12 ID:gBu
>>80
できるよ
オイルポットっていう使いさしの油を保存しとくポットがある
何回か使っていくと酸化して不味くなるから適当なところで捨てる
減ってきたからって新しい油混ぜて使うのは勿体無いからやめとけよ
素直に全部捨てて新しい油使ったほうがいい

82 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/15(水)22:34:32 ID:c3w
>>81
さんくす
酸化した油ってのは見た目でわかるんか?

聞いてばっかですまんな、自炊初めたけど楽しくてもっと覚えたいわ

83 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/15(水)23:12:49 ID:gBu
>>82
においとか色とか粘度とかで判断してくれ
油臭い感じになったら取り替え時

あと油混ぜるなって言ったけど今調べたら
最近はむしろ混ぜるの推奨のようだ、すまん

84 :名無しさん@おーぷん : 2015/04/15(水)23:17:07 ID:c3w
>>83
すまんな
やってみるわ

1001: 人生相談とか日常とかピックアップ :2015/04/17 06:00
人気サイトの新着記事
[ 2015/04/17 06:00 ] 人生 | コメント(14)
コメント
※34213. 名無しさん : 2015/04/17 07:36
あー駄目だこいつ 
コスパを曲解してどうにか怠けようと画策して
そのうち詰んじゃうタイプ
※34214. 人生名無しさん : 2015/04/17 08:11
よっぽどの常軌を逸した無能でない限りは安くなるよ
お前らの場合は多くの場合その常軌を逸した無能みたいだけど。
※34215. 人生名無しさん : 2015/04/17 09:33
腕(主に手際の良さ)と材料によるだろ
※34216. 人生名無しさん : 2015/04/17 09:35 [ 編集 ]
八宝菜とドーナツの画像と叩かれる流れ希望
※34217. 人生名無しさん : 2015/04/17 09:46
惣菜の方が安くなるってのはない。
それは買い物や食材の使い方が下手なだけ。
例外は、いろいろな野菜を使う惣菜を1食分だけ食べたいとか揚げ物の安売りあたりだな。
あとヨーグルトは作ったほうが高くつくことが多い。
普通のヨーグルトじゃまず失敗するし、食べきれなかったり保存悪くて腐らせたりで牛乳無駄にするだけ。
それなら300~400gで100円程度の買ったほうが安い。


※34218. 人生名無しさん : 2015/04/17 09:53
どこまで条件に入れるかだよね
お金だけの話なら
学生で一人暮らしなら買出しして料理する時間
バイトでもして外食なり弁当なりのほうがいい
家族があってその分パートするなら
損得の分岐で自炊のほうがよくなるのは4人暮らしぐらいからじゃないの
あくまで金だけの話ね
※34219. 人生名無しさん : 2015/04/17 10:32
同じ失敗をなんでも繰り返す人は自炊は向かないと思う
栄養が偏るという人は、そもそも栄養を知らんだろ、外食してても栄養が偏る
手持ちの金は税金払って残った額だ、それが自分の余暇の時間より高値が付くなら好きにしろ
※34220. 人生名無しさん : 2015/04/17 10:46
んなもん、条件によるとしか。

カレーを鍋いっぱい作っても数日でなくなる、キャベツ一玉2週間でなくなるような大メシぐらいならおおよその条件で自炊の方がコスパ高い。味にこだわらず栄養面にこだわれば抜群に自炊の方がいろんな意味でコスパが高い。外食は栄養面考え出すと制限が多すぎる。

ちょっとしか食べないタイプならおおよその条件で外食の方がコスパ高くなる。美味しく食べたい欲求が強いと1人暮らしなら外食しないと様々な面から無駄が多すぎる。
※34226. 人生名無しさん : 2015/04/17 16:44
健康を考えるかによるが,料理や食材のやりくりが出来ない人とか
面倒くさがりの人だとかえって不健康になるからケースバイケースだな。
※34227. 人生名無しさん : 2015/04/17 17:53
>キャベツ一玉2週間でなくなるような大メシぐらい

え、どんな食べ合わせしてんの?
6等分に割っても、野菜炒めやサラダの一回分程度だよ
そもそもキャベツは2週間も放置できないよ、どんどんまずくなる
逆にカレーなんかは冷凍できるんだから、毎日食わなきゃ持つよ
※34228. 人生名無しさん : 2015/04/17 19:37
病気したら金かかる
良いもん食えや
※34231. 人生名無しさん : 2015/04/18 01:06
がくせいや

安いスーパーが空いてる時間に帰れない社会人だと微妙
※34232. 人生名無しさん : 2015/04/18 01:07
学生やホワイト勤務ならコスパ◎だけど安いスーパーが空いてる時間に帰れない社会人だと微妙な気がする
※34234.   : 2015/04/18 10:06
ぶっちゃけ、具沢山のみそ汁が一番効率いい
繊維質たっぷり、豆腐や豚肉を入れればたんぱく質も取れる
ジャガイモや玉ねぎは日持ちするし、エノキやシメジは価格も安定して安い
スーパーに行って、その日の特売品で十分事足りる
ああ俺はつくづく日本人に生まれてよかったと思う





管理者にだけ表示を許可する